Татуировка – довольно распространенная вещь в современном мире. Многие парни и девушки рано или поздно приходят к мысли о нанесении себе тату. Однако, есть определенные условия и противопоказания, которые необходимо учитывать перед тем, как его делать. В данной статье пойдет речь о людях, имеющих диагноз сахарного диабета.


Как известно, нанесение татуировки происходит с помощью специального устройства – машинки. Сам процесс подразумевает некое травмирование кожи при набивании рисунка. Диабет повышает риск занесения инфекции, а также долгого заживления повреждений кожи.


Сахарный диабет – это заболевание эндокринного характера, при котором нарушается усвоение организмом глюкозы.


Риски при сахарном диабете

Люди с таким диагнозом, которые хотят сделать себе тату, задаются вопросами, какие риски могут возникнуть при этой процедуре.


Стоит понимать, что татуировка – это рисунок на теле, выполненный с помощью краски под глубокие слои кожи. Кожа выполняет иммунную функцию барьера между внешней и внутренней средой организма. Поэтому нанесение татуировки несет за собой некоторую опасность, связанную с повреждением покровного эпителия, а также занесение краски под толщу кожного покрова. При попадании под кожу инородного тела (антигенов), иммунная система начинает вырабатывать вещества, возбуждающие воспалительные реакции. С помощью этих реакций организм не только борется с антителами, но также и запоминает их, чтобы в следующие разы, когда организм столкнется с чем-то подобным, иммунитет сработает быстрее.

Основные противопоказания

Во время нанесения рисунка тату, организм может принять красящее вещество за антиген и начнет вырабатывать иммунные клетки, что вызовет воспалительный процесс.


Среди противопоказаний для нанесения тату людям с диагнозом диабета существуют абсолютные и относительные.


Абсолютные противопоказания:

  • сахарный диабет 1 типа, при котором наблюдается сниженный иммунитет и высокое поражение сосудов;
  • прием инсулина;
  • заболевания крови;
  • бактериальные и вирусные инфекции в активной фазе;
  • беременность.


Относительные противопоказания: 

  • алкогольное опьянение;
  • аллергия и хронические инфекционно-аллергические заболевания;
  • эмоциональная лабильность;
  • кожные инфекции.

Правила нанесения тату для диабетиков

Foam - антибактериальная пена, 250ml
от 860 руб.
Для нанесения татуировки людям с диагнозом диабета существуют определенные правила. Мастеру необходимо придерживаться определенных правил, чтобы клиент в дальнейшем не испытывал осложнений. Сюда входит обеспечение стерильности всех инструментов, обработанные антисептическими средствами поверхности, а также подробная консультация мастера, как клиенту вести себя после сеанса, чтобы нанесенное тату зажило быстрее.


Болезненные ощущения могут сопровождаться в процессе нанесения татуировки даже после принятия анестезии, от этого у человека с диабетом может подняться уровень адреналина, что повлечет за собой ухудшения самочувствия клиента. По этой причине рекомендуется нанесение рисунка небольших размеров, процесс которого потребует одного сеанса. Все действия необходимо выполнять стерильными инструментами и материалами.


Следует учесть, что процесс заживления у клиента с диабетом проходит дольше и тяжелее, поэтому нанесенному изображению требуется особый уход.


Необходимо также помнить, что при сахарном диабете тату делают при согласовании татуировщика и лечащего врача. Мастер обязан знать, что перед ним находится клиент с таким диагнозом. Во время процесса нанесения татуировки диабетику краска обязана быть однократного использования, а сам мастер должен работать в одноразовых перчатках.


Важнейшим моментом, который нужно помнить и соблюдать – это проверка уровня сахара. Делать это необходимо перед самым началом сеанса, в процессе, а также после окончания нанесения изображения. Такие меры предосторожности важны, потому как нормальному заживлению ран препятствует высокий уровень сахара в организме. Редкие случаи встречаются, когда в местах повреждения кожи происходит нагноение.


Однако правильный уход за выполненной работой поможет пережить процесс заживления без особых неприятностей.

PROTECTIVE TATTOO FILM, 10см х 10м
3100 руб.

Ответы на частые вопросы

Какие части тела не подходят для нанесения татуировки?

Такими частями тела являются ноги, лодыжки, ягодицы, места инъекций инсулина. В этих частях тела циркуляция крови гораздо хуже, что может привести к осложнениям.


Существуют ли специальные краски для диабетиков?

Да, существуют. Наука не стоит на месте и уже давно появились специальные флуоресцентные краски, которые могут менять свой цвет в зависимости от уровня сахара в крови. 


Служит ли сахарный диабет противопоказанием к тату?

В случае, когда диагноз компенсирован, противопоказаний нет, однако консультация с врачом необходима.


Сколько времени требуется для заживления тату?

У диабетиков заживление тату происходит гораздо дольше, чем у других людей. В среднем, это 6-8 недель.