Это такая же тату, как и обычная, но состоит она из ярких флуоресцентных цветов, которые относительно непросто разглядеть при свете дня. Данный вид татуировок не полностью отражает своё наименование, так как они на самом деле светятся не в темноте, а при наличии ультрафиолетового излучения. Светящимся рисункам нужен ультрафиолетовый излучатель, вызывающий реакцию из-за UVA света, который он пропускает. 


Каким образом зародились светящиеся в темноте ультрафиолетовые татуировки?

Данный вид тату относительно новый, если сравнивать с множеством альтернативных техник. Свою популярность он приобрёл в девяностых из-за тренда на неоновое свечение. Когда светящиеся татуировки были в разработке, мастера прибегали к использованию раствора для чернил, в состав которого входил фосфор и обычные пигменты. Методика считалась рискованной, так как фосфор – это канцероген, который приводил к развитию болезней кожи. На сегодняшний момент татуировщики не используют чернила, в которые добавлен токсичный материал.

Безопасны ли в принципе светящиеся тату?

Так как художники в наше время не пользуются чернилами, содержащими фосфор, данный тип татуировки настолько же безопасен, как и традиционный. В наши дни на замену опасному и токсичному фосфору пришли чернила, которые реагируют на ультрафиолет.


Однако, важно быть полностью осведомлённым, перед тем как наносить на себя подобный рисунок: несмотря на то, что многие мастера давно пользуются светореактивными чернилами, наличие опасного вещества в них по-прежнему допустимо. Более того, большая часть популярных поставщиков красящих материалов едва прилагают состав своего продукта, а чернила из натуральных ингредиентов до сих пор могут состоять из фосфора, являющимся в свою очередь природным элементом.


Если хотите избежать ненужной нервотрёпки, то внимательно подходите к выбору мастера, который должен обладать опытом рисования конкретно светящихся эскизов. Профессионал отнесётся с пониманием рисков и расскажет все нюансы. Уточните у художника, используются ли высоко пигментированные, реагирующие на ультрафиолет чернила. Подобные рисунки имеют естественное свечение, полностью натуральны и в их состав не входят всякие разные побочные химические элементы. Нанести тату пигментом, реагирующим на ультрафиолетовое излучение, подобно тому, что нанести её традиционным способом – разница только в том, что у неё есть свечение!

Насколько хватит свечения от уф-реактивного рисунка?

Сама татуировка продержится настолько же долго, насколько держатся обычные, при условии, что татуировщик, наносивший рисунок, профессионал и использовал уф-реактивные пигменты. К сожалению, все татуировки с течением времени становятся блёклыми, но при этом полностью они не сходят. Стоит учесть, что перекрытие светящегося рисунка может привести к тому, что верхние цветные слои краски будут выглядеть тускло и не так ярко, как хотелось бы, а светится рисунок и вовсе не будет.


Корректировать светящийся рисунок придётся чаще, нежели традиционное тату, так как краска в ней более яркая. Другой вариант – глубже наколоть цветной рисунок. Уф-реактивные красящие элементы при чрезмерном воздействии солнечного света вполне могут измениться, к примеру, голубой станет жёлтым или даже коричневым. В дополнение к этому нюансу, УФ-татуировки, как и стандартные, тоже имеют свойство заживать.

УФ-татуировки: какие распространенные осложнения?

При использовании нестерильных игл или опасных прибор может быть:

  • занесена бактериальная или вирусная инфекция, такая как гепатит или ВИЧ,
  • вызвана аллергическая реакция, опасность которой зависит от типа и поставщика чернил,
  • вызвано возникновение шрамов и гранулемов во время наколки. Вокруг пигмента могут появится маленькие узелки или шишки, в случае восприятия организмом краски, как враждебного или чужеродного материала.
  • Вызвано появления осложнений при МРТ – часть клиентов могут почувствовать отёчность или жгучесть в месте набивки, когда находятся на томографе. Тем не менее, это нечасто происходит и продолжительность дискомфорта довольно мала.

Уход за УФ-рисунком

Следует заранее ознакомиться с базовыми правилами ухода:

  • В течение 3 месяцев после нанесения использовать солнцезащитный крем с SPF не ниже 30;
  • Не использовать душистые крема или лосьоны;
  • Соблюдать чистоту;


Ответы на частые вопросы

Светящиеся тату долго держатся?

Столько же, сколько и обычные.


УФ-рисунок можно перекрыть?

Да, но сделать это сложнее, т.к. уф-краска гораздо ярче. Вводить пигмент нужно будет глубже.


Это дорого?

Цена не сильно разнится в сравнении с традиционными тату, в любом случае всё зависит от мастера, а на нём нельзя экономить.